21 октября 21.10.19 г.

С 9 по 11 октября в НИУ «Высшая школа экономики» состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-практическая конференция «Условия и способы повышения активности молодежи как субъекта инноваций и устойчивого развития регионов» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-011-20144). Конференция проводится ежегодно с 2006 года в одном из субъектов РФ под эгидой Научно-координационного совета» Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» секции философии, политологии, социологии, психологии, права отделения общественных наук РАН, Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН в рамках программы, в исследовании которой участвуют представители свыше 30 регионов страны.

В программе конференции были представлены около 70 докладов опытных и молодых специалистов из 19 субъектов Российской Федерации. Цель конференции состояла в том, чтобы привлечь внимание как самой молодежи, так и представителей органов управления, науки, образования, бизнеса, широкой общественности России и ее регионов к проблемам активизации инновационной деятельности молодежи в контексте устойчивого развития регионов и всей страны.

В конференции приняли участие также преподаватели нашего филиала: доценты В.Т. Тарасов, который выступил на пленарном заседании с докладом «Инновационная активность молодых ученых в регионах России» и Н.Г. Семедова-Полупан, выступившая на секционном заседании с докладом «Молодежь как субъект инновационного и устойчивого развития Чувашской Республики».

Особенность нынешнего форума состояла в том, что его работа в один из дней проходила на базе Выборгского филиала РАНХиГС и была посвящена муниципальному аспекту тематики конференции. Среди участников конференции оказались ученые еще двух филиалов РАНХиГС: Екатеринбургского и Владимирского. В связи с этим состоялась дружеская беседа по обмену опытом организации научной деятельности с участием директора Выборгского филиала РАНХиГС В.А. Иваненко и научного руководителя программы чл.-корр. РАН Н.И. Лапина (см. фото).

Доклады участников конференции опубликованы в виде сборника статей, с электронным вариантом которого можно познакомиться в электронной базе библиотеки филиала. Этот сборник будет полезен молодым специалистам, ориентированным на реализацию своих компетенций в регионах как стартовых площадках молодых лидеров России, учащимся и преподавателям университетов и других вузов, государственным и муниципальным служащим, ответственным за развитие регионов и местных сообществ, а также всем интересующимся судьбами России и ее регионов сегодня и в ближайшем будущем.