ГлавнаяНовости АкадемииАкадемия в третий раз выпустила аспирантов по новым стандартам

Академия в третий раз выпустила аспирантов по новым стандартам

9 октября 09.10.19 г.
Академия в третий раз выпустила аспирантов по новым стандартам

В Президентской академии состоялся третий выпуск аспирантов, обучавшихся по новым Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования. Дипломы с присвоением единой квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» получили более 80 молодых ученых.

Среди окончивших аспирантуру РАНХиГС в этом году – выпускники из Китая, Германии, Украины, Казахстана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Молдавии. Все они успешно сдали государственный экзамен и представили научный доклад об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы.

Получение диплома об окончании аспирантуры – это первая ступень к научной карьере. Следующим важным этапом, как напомнил аспирантам проректор, директор Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Андрей Марголин, является подготовка и защита диссертационного исследования и получение научной степени. В напутственной речи Андрей Марголин выразил надежду, что в скором времени встретится с выпускниками уже как с коллегами по преподаванию.

С успешным окончанием аспирантуры и получением диплома выпускников поздравила начальник Управления аспирантуры и докторантуры РАНХиГС Татьяна Гуслистая. Она отметила, что принятая в Академии система самостоятельного присуждения научных степеней нацелена в первую очередь на то, чтобы упростить процедуру защиты диссертационного исследования. В случае возникновения каких-либо спорных моментов, специалисты Управления всегда готовы оказать консультационную поддержку и помочь по вопросам организации защиты.

Учеба в аспирантуре отличается от других ступеней высшего образования: здесь готовятся будущие преподаватели высшей школы, ученые и исследователи, вследствие чего наука прирастает новыми знаниями и открытиями. Благодаря своим выпускникам Президентская академия из года в год подтверждает репутацию одного из крупнейших научных центров Европы.

Аспирантура РАНХиГС – одно из ведущих подразделений подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации в системе высшего образования. Академия предлагает 10 направлений подготовки и 38 научных специальностей, среди которых юриспруденция, экономика, журналистика, психология и политология. Аспиранты и докторанты Президентской академии активно включены в российское и международное научное сообщество благодаря долгосрочным партнерским отношениям Академии с ведущими научными центрами мира.