ГлавнаяНовости АкадемииПриоритеты антимонополизма в здравоохранении

Приоритеты антимонополизма в здравоохранении

7 октября 07.10.19 г.
Приоритеты антимонополизма в здравоохранении

В Казани прошел форум «Регулирование в здравоохранении: основные задачи фармацевтической отрасли», где выступил доцент кафедры конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Антон Тесленко.

Основной задачей мероприятия стала организация диалога между органами государственной власти и бизнесом для согласования основных векторов развития системы регулирования сферы здравоохранения. Участники форума обсудили вопросы правоприменительной практики по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях, способы выявления и пресечения подобных правонарушений. Кроме того, на форуме затронули вопросы об эффективности антимонопольного комплаенса как механизма недопущения сговоров между участниками рынка.

В работе форума принял участие доцент кафедры конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПиНБ) РАНХиГС Антон Тесленко. Он выступил на секции «Картели: современные тенденции и методы борьбы» и рассказал об особенностях борьбы со сговорами на фармацевтическом рынке.

«За первое полугодие 2019 г. антимонопольными органами возбуждено 35 дел о сговорах в сфере поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий. Такие антиконкурентные соглашения являются особенно болезненными не только для бюджета, но, в первую очередь, для населения нашей страны. Поэтому эффективная реализация функций по выявлению и пресечению таких практик недобросовестных участников продолжает оставаться одним из приоритетов антимонопольного ведомства», - подчеркнул Антон Тесленко.

Презентация А. Тесленко