ГлавнаяНовости Академии«Открытая дискуссия» о проблемах инвестиций

«Открытая дискуссия» о проблемах инвестиций

3 октября 03.10.19 г.
«Открытая дискуссия» о проблемах инвестиций

3 октября прошла «Открытая дискуссия» Ассоциации российских банков (АРБ) на тему «Инвестиции как драйвер экономического роста» с участием академика РАН, завкафедрой экономической теории и политики Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Абела Аганбегяна.

Проект направлен на повышение финансовой грамотности населения, уровня образования и вовлечение заинтересованных преподавателей и студентов в работу по совершенствованию финансовой отрасли. Ведущим дискуссии стал президент АРБ, член-корреспондент РАН Гарегин Тосунян.

Абел Аганбегян затронул целый ряд проблем, связанных с состоянием российской экономики в настоящее время. Он обратил внимание на то, что в стране уже седьмой год наблюдается стагнация: некоторые из основных экономических показателей в эти годы незначительно росли, другие незначительно падали, что и обеспечило такое состояние. Эксперт отметил, что в стране также снизились социальные показатели: соотношение в разнице доходов между средним классом и бедными в нашей стране в два раза больше, чем аналогичный показатель за рубежом, а за годы рецессии заметно выросло число бедных. При этом в России очень высокий показатель по числу долларовых миллионеров: мы занимаем третье место в мире после США и Китая, численность населения которых в разы превышает показатель нашей страны.

«Нужно добиться экономического роста, потому что без него не может увеличиваться уровень жизни. Источник увеличения благосостояния – это экономический рост, увеличение ВВП, рост экспорта», - сказал Абел Аганбегян. По его словам, значительную роль в формировании ситуации стагнации сыграло снижение уровня инвестиций в 2013 г. После кризиса 2008-2009 гг. экономике страны удалось восстановиться всего за полтора года, когда большинство отраслей росли высокими темпами, но в 2013 г. рост инвестиций не продолжился. Академик отметил, что во многом это было вызвано заметным сокращением – на 25 % – инвестиций со стороны государства, госкорпораций и государственных банков.

Завлабораторией микрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН Антон Моисеев в своем выступлении уточнил, что ситуация, ограничивающая экономический рост и рост инвестиций, во многом связана с последствиями ранее принятых решений. Он отметил, что население страны до сих пор живет при условиях цен на нефть в 40 долларов за баррель, в то время как фактически она выше. По его словам, размер Фонда социального благосостоянии, куда откладываются нефтяные доходы сверх этой стоимости, может в ближайшие годы сравняться с суммой всех инвестиций. Такое страхование от возможных рисков приводит к лишению доходов, которые могли бы появиться от вложения этих средств в реальную экономику.

Одной из основных причин низкой доли инвестиций и медленного роста ВВП является неблагоприятный инвестиционный климат, рассказал замруководителя департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ Борис Рубцов. Несмотря на то, что изменения в данной области происходят, но, по мнению спикера, работа больше затрагивает именно формальные показатели, чем реальную ситуацию.

Гарегин Тосунян в завершении дискуссии отметил, что к проблеме снижения инвестиций стоит подойти и с другой стороны. По его словам, требуется изучение социальной среды, чтобы понять, что сдерживает население от вложения денег в экономику собственной страны.