ГлавнаяНовости АкадемииНародовластие на муниципальном уровне

Народовластие на муниципальном уровне

26 сентября 26.09.19 г.
Народовластие на муниципальном уровне

Вышла книга «Муниципальная демократия: от теории к практике» профессора РАНХиГС Екатерины Шугриной и профессора МГЮА Светланы Нарутто.

Монография посвящена теоретическим и практическим проблемам формирования в России муниципальной демократии. Авторы рассматривают местное самоуправление не только как публично-властный институт, но и как сообщество самоорганизованных инициативных граждан. Они исходили из того, что именно на местном уровне непосредственная деятельность населения в осуществлении власти должна быть наиболее востребована.

В книге Екатерина Шугрина и Светлана Нарутто сконцентрировали свое внимание на анализе правового регулирования институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления и проблемах их воплощения на практике.

Издание включает в себя три главы: «Роль муниципальной демократии в развитии российского государства и общества», «Влияние принципа федерализма на формирование правовых основ муниципальной демократии», «Особенности реализации институтов непосредственной демократии в материалах правоприменительной практики».

Книга «Муниципальная демократия: от теории к практике» издательства «Юрлитинформ» предназначена для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов и экспертов в области местного самоуправления, ученых, преподавателей вузов, студентов, аспирантов и всех, кто интересуется местным самоуправлением.

Екатерина Шугрина – профессор, ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС, признанный специалист в сфере местного самоуправления, в том числе его судебной защиты. Светлана Нарутто является известным специалистом в области конституционного судебного процесса и федерализма.